Запрос ФНС у ИП документов, которые для предпринимателя не являются обязательными

Добрый день. Я ИП на УСН 6%. Пришел запрос из ИФНС, где в том числе меня просят предоставить карточки бухгалтерских счетов: 41,10,44,02,50,5; оборотно-сальдовая ведомость счетов: 60,62; анализ счетов: 90,91,76.

Насколько я понимаю - ИП освобождены от ведения бух. учета, в т.ч. и от формирования указанных выше документов (от 06.12.2011 №402-ФЗ)

Максимум я могу предоставить книгу учета доходов и расходов. Верно?

Как налоговой грамотно пояснить это? И вообще разве они не знают, что некорректно у ИП запрашивать такие документы?

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Вы совершенно правильно процитировали п.2 ст.6 ФЗ 402 «О бухгалтерском учете», на основании, которого:

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Поэтому, на запрос ИФНС Вам следует ответить, что Вы являетесь ИП на УСН и на основании п.2 ст.6 ФЗ 402 не ведете бухгалтерский учет, в связи с чем не имеете возможность предоставить запрашиваемые документы.

Есть ИП, которые находятся на общей системе налогообложения, поэтому сотрудники могли упустить то, что Вы используете УСН.

С уважением,

Дмитрий