Какие выплаты положены за отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте, меня зовут Мариям , я официально не трудоустроина , на данный момент ждём ребёнка ,у меня вид на жительство , но есть прописка все как положено , муж гражданин РФ ( если это конечно имеет значение ) мой муж работает на Ржд и мы планировали , что он пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком , так как ему платят хорошие выплаты , но обратившись в отдел кадров , нам сказали, что по закону он не имеет права уходить в отпуск по уходу за ребёнком , так как я не официально работаю , что он имеет права только на единовременному выплату (19.000) и ежемесячное пособие 4600 , так ли это ? Заранее спасибо

, Мариям, г. Барнаул
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом не имеет значения, работаете Вы или нет, главное предоставить работодателю справку о том, что Вы не получаете пособие по уходу за ребенком в соц.защите.

Согласно ст. 11.1  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери,отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст. 11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В силу ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если Ваш муж, на протяжении 2016 и 2017 года работал уц того же работодателя, то сложностей никаких нет, если же он работал официально в другом месте, то ему необходимо приложить к заявлению на предоставления отпуска по уходу за ребенком — справку по форме 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

Мариям
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое, т. Е. Он может спокойно уйти в отпуск по уходу за ребёнком? и не важно работаю я или нет? правильно  ? а работодатели мужа имеют право отказать ему ?

Нет, отказать ему не имеют права. Это будет нарушением ТК РФ