Выпустят ли ребёнка за границу, если он без загранпаспорта и записан только у матери в паспорте?

Добрый день! Решила подать на загранпаспорт старого образца и чтобы не тратить лишние деньги и время, сразу с впиской ребёнка в новый загран. Пошла в мфц. Там сказали что теперь нужен отдельно обязательно загран на ребёнка, иначе ребёнка не пропустят за границу. Правда ли это?

Раньше ездили и просто ребёнок был вписан в загран. На границе ничего не говорили.

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Александров
Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В форме загранпаспорта старого образца действительно есть графа, куда можно внести запись о ребенке (до 14 лет).

Для получения данной отметки нужно обратиться в отделение Федеральной миграционной службы и предоставить заявление, свой загранпаспорт и свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Такую запись проставляют в течение одного дня.