Как оформить отказ отца от ребенка и отказ матери от алиментов на ребенка?

договорились с бывшей супругой что я отказываюсь от ребёнка она отказываеться от алиментов мне нужно написать отказную и выслать ей а она вышлет постановление на алимены, возможно так сделать и как и где писать отказную???

, Игорь, г. Калининград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Законодательством Российской Федерации не предусмотрен «отказ» от ребенка

Согласно ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Таким образом, Вы вправе дать нотариальное согласие на усыновление ребенка, на основании этого согласия, Ваша супруга сможет ли шить Вас родительских прав, НО освобождение от обязанности по уплате алиментов возможно только в том случае, если ребенок будет официально усыновлен.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Отсюда следует, что если ребенок не будет усыновлен, за Вами будет сохраняться обязанность по уплате алиментов, даже в случае лишения родительских прав. Мать ребенка вправе в любой момент снова предъявить исполнительный лист.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Также и с алиментами. В соответствии со ст.60 СК РФ, право на алименты принадлежат ребёнку, а мать является только их получателем. Родитель не вправе отказываться от прав, принадлежащих ребёнку.

таким образом, предполагаемое вами соглашение противоречит закону и потому будет недействительным.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!