Можно ли наказать человека за получение информации о моем проекте ресторана и использовании его?

Добрый день,меня зовут Александр я являюсь собственником ресторана ,рядом с нами открывают полный аналог данного бизнеса и я узнал что собственник (мой конкурент )добыл обманным путем информацию о проекте здания у моего архитектора сказав ему ,что все это с моего согласия .Есть свидетели

Скажите я могу с этим что ни будь сделать ?

Получается собственник конкурент позвонил архитектору и обманным путем добыл у него информацию

, Александр, г. Краснодар
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Произведения архитектуры, в том числе проекты, чертежи и т.д. являются объектом авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Чтобы защитить свои права необходимо почитать Ваш договор с архитектором. Если в договоре указано, что исключительные права на архитектурный проект (а именно, архитектурное решение) перешли от архитектора к Вам, то сомнений нет — Вы являетесь правообладателем архитектурного решения и вправе обратится в суд с требованием прекратить несанкционированное использование архитектурного проекта и выплатить компенсацию за данное нарушение.

Кроме того, действия Вашего конкурента являются недобросовестной конкуренцией (ст. 14.5 и 14.8 ФЗ «О защите конкуренции»), что дает Вам право обратится в антимонопольный орган. Это позволит не только пресечь действия конкурента, но и привлечь его к административной ответственности.

Если в договоре ничего не сказано про исключительное право, то Вы являетесь правообладателем, если проект был создан по договору подряда, предметом которого является создание указанного проекта (ст. 1296 ГК РФ).

В любом случае, чтобы избрать надлежащий способ защиты в Вашем случае необходимо читать договор с архитектором, проводить экспертизу Вашего архитектурного решения и решения по которому строился ресторан конкурента.

С уважением, Дарья.