Раздел совместно нажитой дачи после развода

Здравствуйте. В начале двухтысячных я, будучи холостым, завершил военную службу в Чечне, но выплаты своих боевых вынужден был добиваться в суде. Получил их по решению суда уже находясь в браке. На эти средства приобрел земельный участок в дачном товариществе, оформив генеральную доверенность. Однако, поскольку, разводиться не собирался и доверял жене и ее близким, эта генеральная доверенность прошлым владельцем была оформлена на тещу, а впоследствии участок и домик были переоформлены на супругу на основании договора купли-продажи. В 2016 году мы развелись. У супруги имеется недвижимость от ее родителей, где она с двумя нашими детьми сейчас проживает, где прописан и я. Я остался проживать на даче, у меня это единственное жилье. Договориться мирно о разделе дачи не получается. Планирую подавать в суд. Хочу узнать, каков порядок разделения дачи и участка. При разделе суд может присудить жене большую часть с учетом детей? Или все будет делиться поровну? Кадастровый номер дома 26:34:000000:2857, участка Кадастровый номер: 26:34:140206:5.

, Александр, г. Кисловодск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!