Получение гражданства РФ по упрощенной форме для НРЯ, родившегося в СССР

Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ?

, Наталья,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 вляюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России,
Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ?

Да, на основании положений статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, что составляет приблизительно 6 месяцев. Обращайтесь в УВМ по месту проживания в РФ.

С полным перечнем документов можете ознакомиться на официальном сайте УВМ МВД РФ.

Наталья
Клиент

А вы не могли уточнить на основе какого именно положения статьи 14 ф3 «о гражданстве РФ» я могу претендовать на гражданство? Я прочла статью, но не нашла в ней пункта, отвечающего моей ситуации.

п. «а» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».