Сокращение матери двоих детей, младшему из которых полтора года

Здравствуйте. Я в январе этого года вышла с декрета на работу. Ребенку было 1.5 годика. Сейчас у нас сокращение. Каковы мои права? Мне сказали искать работу. В июле уже будут вручать уведомления. Имеют ли право мне вручить, если у меня двое детей и младшей нет еще двух лет? Руководство давит морально и некорректно, работать с ними я уже не хочу. Работу пока не нашла с таким же уровнем дохода . Еще есть ипотека. Как мне расстаться с работодателем чтобы они мне выплатили и квартальные и годовую премии? Если я сама сейчас напишу заявление-я ничего не получу. Правильно? Если я подпишу уведомление, то после двух месяцев работы, будут по средней они платить еще три месяца? Заплатят ли премии? Заранее спасибо. Осень жду ответа

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вам вручат уведомление, направьте на него письменный ответ, указывающий на то, что согласно ст. 261 ТК рФ, Вы относитесь к группе сотрудников, не подлежащих сокращению штата. Подавать лучше на руки под роспись на копии, либо направив заказным письмом с уведомлением и описью вложения — это будет Вашей гарантией, что не будет незаконного сокращения.
С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин