Варианты раздела квартиры при разводе, если доли оформлены на супругов и маму супруги

Добрый день!

Я пока думаю: разводиться или нет.

Поэтому у меня вопрос. Мы с мужем в браке 22 года. У нас двое детей- 21 и 14 лет. Квартиры: 3-х комнатная( оформлена на мою маму), 1- комн ( оформлена на меня) и 1- комн ( оформлена на мужа).

Как при разводе возможен раздел?

Спасибо.

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

3-х комнатная( оформлена на мою маму)

Яна

Вы эту квартиру в браке купили и оформили на маму? Муж сможет это доказать? Какие-то документы у него есть?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Все зависит от того — как и когда были приобретены квартиры, оформленные на супругов (квартира оформленная на третье лицо в разделе не участвует). Если, например, Вы купили квартиру в браке и оформили на одного из супругов, то это по ст. 34 СК РФ — совместная собственность подлежащая разделу, а раздел по правилам ст. 38 и 39 СК РФ обычно производится пополам. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Но квартира, оформленная на Вашу маму, в раздел не включается, так как ее собственниками супруги не являются.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!