К какой категории относится опекун инвалида 1 группы - к работающей или безработной?

Доброе утро! Являюсь опекуном инвалида1 группы, ухаживающая за ним официально. Сейчас беременная 16-17недель. Положенны ли мне декретные выплаты или по закону я отношусь к категории безработных?

, Олеся, г. Туймазы
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся! Опекунство является безвозмездным. Но постановлением Правительства от 04 июня 2007 г. № 343 предусмотрены компенсации. В вашем случае декретные не полагаются. Потому что для выплаты декретных нужны доходы, на которые начисляется страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если вам даже платят пособие по уходу за инвалидом, на это пособие взносы все равно не начисляются Поэтому у вас нет дохода исходя из которого начисляется пособие о котором вы говорите.

Вы имеете право на получение следующих гарантий:

1) если встали на учет до 12 недель

2) единовременную выплату при рождении ребенка

3) и выплаты от 0 до 1,5 лет.

С уважением Анастасия!

Здравствуйте, Олеся! Опекунство является безвозмездным. Но постановлением Правительства от 04 июня 2007 г. № 343 предусмотрены компенсации. В вашем случае декретные не полагаются. Потому что для выплаты декретных нужны доходы, на которые начисляется страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если вам даже платят пособие по уходу за инвалидом, на это пособие взносы все равно не начисляются Поэтому у вас нет дохода исходя из которого начисляется пособие о котором вы говорите.

Вы имеете право на получение следующих гарантий:

1) если встали на учет до 12 недель

2) единовременную выплату при рождении ребенка

3) и выплаты от 0 до 1,5 лет.

С уважением Анастасия!