Обязаны ли мне предоставить весь неиспользованный отпуск при увольнении по окончанию контракта?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: собрался увольняться по окончанию контракта, имеется неотгуленный отпуск за 2016 год. Обязаны ли мне предоставить все отпуска, в том числе за 2016 г. по увольнению??

, Александр Оксюковский, г. Хабаровск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр! В вашем случае возможны два варианта: это либо использовать неиспользованные отпуска с последующим увольнением либо денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Статья 127 Трудового кодекса РФ.

С уважением Анастасия!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

С уважением Анастасия!