Жалоба в вышестоящий военкомат о непризывной болезни категории В

Добрый день, вопрос по военному призыву. Сегодня у меня была контрольная явка, 20го числа отправка на отправочный пункт.

я 17го числа отправил жалобу на свой военкомат в вышестоящий военкомат. Сегодня была контрольная явка, я принес чек об отправке жалобы и опись отправленных документов. Показал их юристу военкомата и председателю военной комиссии. Но меня проигнорировали и сказали, чтоб 20-го собирал вещи и ехал на отправочный пункт.

Жалобу отправил, потому что имею непризывную болезнь с категорией годности В - хронический простатит с камнями предстательной железы, которую военная комиссия так же проигнорировала, присвоив мне категорию А-1.

Являются ли действия военкомата незаконными в данном случае, а именно полное игнорирование моих медицинских заключений и отправленой жалобы?

И могу ли я просто не придти на отправку, в дальнейшем на крайний случай оправдавшись перед прокуратурой или судом чеком об отправке жалобы и медицинскими заключениями о непризывной болезни?

, Валерий, г. Сургут
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

Являются ли действия военкомата незаконными в данном случае, а именно полное игнорирование моих медицинских заключений и отправленой жалобы?

На основании того, что Вы отправили жалобу, решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу приостановлено.

До вынесения соответствующего решения ПК субъекта РФ Вас в армию не заберут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Удачи Вам!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В силу ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда».

Таким образом, подача жалобы на решение призывной (именно призывной, а не ВВК) комиссии приостанавливает призыв. Идти на отправку в соответствии с оспариваемым решением в таком случае не обязательно. Ответственность за это наступить не должна. Однако, мне кажется, лучше не ограничиваться обжалованием в вышестоящую комиссию, а подать административный иск в суд, попросив о применении мер предварительной защиты в виде приостановления исполнения решения о призыве, так надежнее будет.

С уважением,