Выделение доли в натуре в недвижимом имуществе

Добрый день! имею долю в общей долевой собственности на дом из 9 квартир и соответствующую долю на землю.

хочу выделить долю на дом в натуре, нужно ли аналогичную операцию производить с землей? или я могу оставить право на землю в общей долевой собственности?

создание тех плана будем заказывать(если его еще нет), отдельный вход и коммуникации имеются у каждой квартиры в доме, соглашение оформим. Какие еще необходимы документы для переоформления?

сейчас электроэнергия и газовый счетчик есть как на каждую квартиру так и на весь дом, по общему счетчику мы оплачиваем услуги по поставке электричества и газа.

Выделив долю в натуре имеем ли мы право получить отдельный счет на оплату услуг поставщиков по нашим собственным счетчикам на квартиру?

спасибо

, Мария, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

хочу выделить долю на дом в натуре, нужно ли аналогичную операцию производить с землей?

Землю Вы можете оставить в общедолевой собственности. От этого ничего не изменится. Если в выделенной Вам в натуре доле имеются соответствующие приборы учёта потребления коммунальных услуг, значит, Вам нужно будет оплачивать эти услуги по данных своих приборов. Кроме того, Вы по-прежнему должны будете оплачивать расходы на содержание общедомового имущества.