Согласование стоимости работ ДТП КАСКО

Добрый день!

Проведена максимально накрученная оценка со стороны выездного оценщика от СК РГС.

По результатам в СТО RDT от СК РГС сделан предварительный расчет и получено направление (лимит 45 тыс, всего ремонт 105)

Пригнал машину в СТО,приемщик за 5 минут разогнал до 200 тыс.

Отказался и договорились о дефектовке в этом же СТО (это входит в стоимость КАСКО СК РГСс отсрочкой на 2 недели)

Что может дать независимая оценка в таком случае?

Уточнение от клиента

Документы здесь:

https://cloud.mail.ru/public/9...

45 тыс ограничение по «разумному каско» — было такое 3 года назад для получения кредита (хуже разбирался)

От независимой оценки жду подтверждения способа ремонта.

Считаю здесь раскручивают на замену правого лонжерона (ранее оценщик и в двух не СК СТО речь о ремонте, т.е. выпрямлении).  Основываюсь: моторный отсек не задет, удар справа, но сила удара зацепилась за усилитель бампера и потянуло морду влево, машина спокойно идёт 80 км.не ведет.

Моё видение начало совпадает: выпрямление+замена капот, крыло и т.д. по расчету 105 тыс, Продолжение в СТО: + м.б. фара которую приемщик ставит на замену и не будет возиться с креплениями и мелочевка, допустим ещё 10 тыс. По этому перечислению получилось 135, и далее не совпадает: после чего приемщик озвучил «и получается 200 тыс.» Отвечаю, даже пусть сделают частично, т.е. минимум, необходимый для выпрямления лонжеронов. После чего и появились слова приемщика, на самом деле, здесь не выпрямление, а замена.Снова не согласен и после этого поставил на дефектовку.

отдельное недовольство: Как выясняется дефектовку в СК оплачивают 2 часа, но ориентир в СТО 2 недели, а стоимость стоянки 250 руб /сутки.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Для оценки ситуации можете выложить полис КАСКО?

По результатам в СТО RDT от СК РГС сделан предварительный расчет и получено направление (лимит 45 тыс, всего ремонт 105)

Что Вы подразумеваете под «лимитом» — размер страховой выплаты установленной полисом или лимит ответственности указанный в направление на СТО?

И в связи с чем Вы предполагаете провести независимую оценку?

Илья
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Добавил уточнение в своем вопросе https://pravoved.ru/question/1...

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Илья

У меня есть несколько вопросов, Вы поехали на конкретное СТО указанное СК?

У СК должен быть список СТО т.е несколько но не одна

Почему Вы выбираете именно ремонт на СТО, а не денежную выплату? Так Вы можете подобрать СТО где стоимость ремонта и порядок ремонта будет подходить Вам.?

Отвечая на Ваш вопрос

Что может дать независимая оценка в таком случае?

Илья

скажу что она может дать другую стоимость ремонта, может дать оценку состояния элементов кузова в том числе поврежденных и необходимость их замены или все-таки возможна выправка элемента без замены новыми.

Так же Вы можете обратиться в суд и оспорить стоимость ремонта и потребовать в суде произвести независимую экспертизу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12 часть 13

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

ПО опыту скажу что СТО по страховке не возятся с исправлением элементов, они как правило все меняют на новое.

Всегда когда Вам говоряткакую-либо сумму ремонта или дефектовки требуйте бумажку.

По поводу ремонта требуйте заказ-наряд со стоимостью ремонта частей и механизмов авто и об объемах проводимых работ.

У Всех СТО есть прайс лист работ и предлагаемых услуг.

Все чеки сохраняйте

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за подтверждение «или все-таки возможна выправка элемента без замены новым». Уточню, не хочу добиться «ничего не платить», наоборот, я готов заплатить вменяемо обоснованную сумму. Ждал 14 дней направления, далее 17 дней приема в СТО, за это время приценился, получил предварительный расчет чуть выше — согласен, приехал сдать машину, и за три минуты визуального осмотра стоимость в два раза выше (100->200 тыс) с увещеваниями, что это невозможно ремонтировать.

отвечая на вопрос: выбрал СТО — как сказали в СК. Если их СТО, то лимит 45тыс, чужая СТО — лимит 15 тыс. Денежной выплаты нет, как я понял из фоновой информации. Прямого указания в договоре не нашел (о возможности выбрать деньги). После чего напрямую вопрос не задавал, попробую спросить. Насчет приоритет замена над исправлением — согласен.

Илья
Клиент, г. Москва

Созвонился, но уклоняются от прямого вопроса денежной выплаты фразой: сейчас идет рассмотрение дела (ждут СТО). На что можно ссылаться в будущем по денежной выплате, если такое вообще возможно?