Какое наказание грозит за оскорбление беременной женщины?

Здравствуйте .

У меня есть к вам несколько вопросов .

1 Я снимаю комнату без договора,в этой комнате оказались клопы,которые меня покусали( я беременна)

2 При обращении к хозяевам они отказались нам в чем либо помочь,и так как мы им должны денег за квар.плату и не отдаем им,они что либо сделать с копией паспорта,а так же оскорбили меня и угрожали выселить на улицу.

Как будет правильно поступить в этом случае? И могу ли я им не выплачивать квар.плату? А если и подам в суд,т о какое будет им наказание?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Раз у Вас нет договорных отношений, то Вы конечно вправе ничего не платить за квартиру, а хозяева могут в таком случае Вас в любой момент выставить на улицу, вызвав полицию и заявив о Вашем незаконном проникновении в жилое помещение и занятии его, при написании заявления использовав копию паспорта. Вы можете сильно пострадать.

Наказание за оскорбление административное, если Вы сможете доказать факт оскорбления, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушения. Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Штраф взыскивается в пользу государства, Вы же вправе требовать компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе сообщить в налоговую о том, что Вам сдается комната в аренду без договора и хозяева не платят налоги.

Что касается клопов, при отсутствии договора ничего на практике не сделать.