Заказчик не подписывет акт приемки сдачи работ
Добрый вечер! Я Ип, заключил Договор подряда 16.01.2018г. на монтаж ворот. работы были выполнены 13.03., была комиссия, заказчик объект на принял,написал претензию т.к. не хватало исполнит.документации. Исп.документацию я предоставил 27.03. также 27.03. я отдал заказчику акты приемки работ. Но заказчик отказался от приема работ, мотивтровав это тем что там где ворота установлены идет заливка бетона. Никак документально это не зафиксированно. В итоге сдача работ была только 19.04. Работы не приняли, нашли недоделки. Я все устранил. 10.05 заказчик пообщеал подписать документы, после этого пропал, на звонки не отвечает, никто из руководства тоже. Как подписать акты приемки работ и получить оплату?
Александр, здравствуйте!
Можно выложить договор, чтобы точно ответить на Ваши вопросы.
Александр, если действия происходили на словах (как это обычно бывает), то рекомендую Вам написать грамотную претензию/уведомление о том, что Вы пытались сдать работы в срок и указать дату срока, которая в договоре, после чего повторно указать, что такого-то числа в такое-то время в таком-то месте готовы подписать акт приема-передачи -передать выполненные работы, в документе написать, что приложением является акт, выполненных работ КС- 2 и/или КС-3 +приложить соответствующие акты, которые подписать.
Если Вы не сдаете работы в срок, значит нарушаете условия договора, что может повлечь для Вас негативные последствия в виде взыскания с Вас убытков, начисления неустойки и иных санкций, предусмотренных договором (например, расторжение договора).
Здравствуйте!
Как вариант, если заказчик нарушает сроки, установленные договором, можно направить ему письмо с требованием подписать указанные акты и оплатить работу. В крайнем случае — обращаться в суд с иском. В первую очередь нужно понять, как сложившаяся ситуация оговорена сторонами.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Александр, доброго дня! Самое главное, чтобы у Вас было подтверждение всех передач документов. Сейчас Вам необходимо по почте отправить им сопроводительное письмо с требованием в течение 7 дней (разумные сроки) подписать и направить Вам акт. Документы обязательно отправляйте с ценным письмом с описью вложения.
Если в течение 20 дней Вам никто не ответить, надо будет подавать претензию и через 30 дней(если в договоре не указан меньше срок рассмотрения претензии) обращаться в суд.
Односторонние акты, также являются подтверждением выполненных работ в случае если нет мотивированных возражений от их подписания.
В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.будут вопросы пишите.
Обычно в договорах есть формулировка наподобие:
В случае необоснованного отказа от подписания Акта сдачи-приемки по истечении срока, указанного в п. __ настоящего Договора, Работы считаются выполненными исполнителем и подлежат оплате заказчиком, результаты Работ – принятыми заказчиком, а Акт сдачи-приемки — подписанным обеими стоонами
Если такое условие есть, вам нужно направить подписанный акт по адресу заказчика заказным письмом с уведомлением. Тогда работы будут считаться принятыми по истечению срока подачи возражений
Если нет, то все равно отправить, но тогда уже может возникнуть необходимость проведения экспертизы:
После этого, если реакции заказчика не поступит, вам нужно будет подавать иск в суд, с соблюдением описанных выше этапов у вас будут большие шансы на победу и принудительное взыскание с заказчика оплаты