Как расчитать гос. пошлину?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем и буду с ним делить квартиру, купленную в браке. Квартира стоит 2650 000, буду претендовать на 2/3 (1760 000), какую пошлину я должна уплатить? Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Зайдите на сайт любого районного суда. Там есть калькулятор для расчета госпошлины.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 333.19. НК РФ государственная пошлина по искам на сумму свыше 1 000 000 руб. платится в размере 13 200 руб + 0,5 процента от суммы, превышающей 1 000 000 руб. В Вашем случае Вы должны уплатить пошлину от цены иска (1 560 000 руб.). Это, если не ошибаюсь, составит 17 000 руб.