Подлежащие регистрации постройки на садовом участке

Добрый день!

Проясните пожалуйста какие постройки попадают под обязательную регистрацию.

На участке два щитовых домика 6х6 на столбчатых не капитальных фундаментах, не привязанных жестко к земле и дому (стоят на плитах на поверхности), подведен свет, к одному вода гибкими трубами.

Бытовка, на блоках подставках. 3х5.

Согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу со 2 января 2017 г., государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, в соответствии со ст. 130, 131, 132, 133.1, 164 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Исходя из комментариев к ст. 130 ГК РФ, признаками недвижимого имущества, подлежащего регистрации, являются четыре составляющих:

1) наличие фундамента у постройки;

2) невозможность отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба;

3) наличие подведенных коммуникаций (свет, водоснабжение, канализация и т.п.);

4) материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Как трактовать эти 4 составляющих? они все должны выполнятся одновременно для обязательной регистрации?

Например отделить без ущерба от столбчатого фундамента любую постройку у меня возможно. Так же существуют технологии перемещения подобных конструкций на другое место (в пределах участка) своими силами при помощи домкратов.

, Роман, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте роман!

В соответствии с ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на объекты недвижимости имеет заявительный характер, то есть осуществляется по заявлению лиц обладающих правами на соответствующий земельный участок в Вашем случае.

Ваши постройки Вы можете не регистрировать в Росреестре, так как они могут быть свободно перемещены из одного места в другое без их ущерба и разрешения на их строительство не требуется в соответствии с п. 17 ст. 51 ГРК РФ.

Если хотите построить капитальный дом на участке, то Вы вправе его зарегистрировать на общих основаниях, что позволит Вам так же осуществлять различные сделки, например дарить, продавать и т. д., но и возложит на Вас обязанности по уплате налогов. На капитальный дом на садовом участке придется оформить техническую документацию.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации  объект капитального строительства являются: здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Следовательно, объектами недвижимого имущества на земельных участках могут быть признаны сараи, бани, гаражи  капитального строения и иные строения подобного типа. Я ответила на ваш вопрос?  Если остались вопросы пишите.