Смена фамилии при получении ребенком паспорта в 14 лет

Добрый вечер!помогите,пожалуйста,в вопросе!моей дочери исполнилось 14 лет,ей нужно получать паспорт.Я разведана с мужем уже 8 лет и состою в другом браке,имею ещё двое деток.Мы с дочерью хотим поменять ее фамилию на фамилию нынешней семьи.Алименты нам платит бывший,но не общаемся.Возможна ли нам смена фамилии без его согласия?!Спасибо!!!

, Гелена, г. Ростов-на-Дону
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Гелена вам нужно составить и подать заявление в суд.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.  Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.  Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким  образом, при отсутствии согласия отца фамилию Вашей дочери можно будет поменять через суд. Также по достижении совершеннолетия Ваша дочь может сделать это самостоятельно, в этом случае согласия родителей уже не будет требоваться.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гелена, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Гелена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!