Какие нужны документы для оформления земли в аренду?

Здравствуйте. Хочу купить у друзей участок, но он у них земля в аренде вроде как на 49 лет от государства. как быть? какие документы понадобятся для оформления им и мне?

, Николай, г. Омутнинск
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы «купить» данный земельный участок, Вам необходимо заключить соглашение о переуступке прав требований по договору аренды земельного участка(Данная возможность предусмотрена пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ, главой 34 ГК РФ). Желательно оформить данное соглашение в нотариальной форме.

Отмечу, что составление нового договора аренды не нужно.

Переуступка прав по договору аренды подледит регистрации в Росреестре. Подать данное заявление можно как в офисе Управления Росреестра/Кадастровой палаты, либо в МФЦ (почтой, через интернет требуют большей сложности (подтвержения подлинности подписи для почты, усиленной электрнной печати и т.д).

Необходимые документы (договор между физическими лицами, как я поняла):

-паспорт с копиями

-договор аренды земельного участка

-соглашение о переуступке прав требования (2 оригинала, один из которых возвращается).

-Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав исключительно в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (при необходимости, если потребуют).

-непосредственно само заявление о регистрации данного соглашения

Стоит отметить, что необходимо будет заплатить госпошлину — 2000 рублей

Если мой ответ был полезен, буду рада оценке!