Могу ли я управлять транспортным средством категории "М" с открытой у меня категорией "В"?

Здравствуйте! скажите могу ли я управлять транспортным средством категории "М" (!!ВАЖНО!! ВЕЛОСИПЕД С БЕНЗОМОТОРОМ 49 КУБ!!) с открытой категорией у меня "В"?? (легковые) И может ли она заменить "А1"? (кубатура 125). ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОТРУДНИК ГИБДД ИЗЪЯТЬ ТАКИЕ ПРАВА ЧЕРЕЗ СУД ЕСЛИ НАРУШЕНА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?? (ШЛЕМ НАКОЛЕННИКИ) или только административный штраф? ВЕЛОСИПЕД С БЕНЗОМОТОРОМ 49 КУБ штрафуется за отсутствие головного освещения в темное время суток?? Или изымаются права через суд??

, Алексей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
При наличии у вас категории «В», вы вправе управлять транспортным средством, категории А1. Права (водительское удостоверение) изымается, только решению суда. Остальное в основном штрафы. А на такого «инспектора», я бы на вашем месте подал бы жалобу.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.