Какой высоты может быть светопроницаемый забор между соседними участками в городе в частном секторе?

Здравствуйте. Какой высоты может быть светопроницаемый забор между соседскими участками в городе в частном секторе (ижс) ?

, Татьяна Дранко, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна. Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но следует помнить, что если ваш забор будет затенять участок или дом соседа либо иным образом препятствовать пользованию участком или домом, то у соседа будет право обратиться за защитой в суд, руководствуясь ст. 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.