ДТП с пострадавшим, который является виновником

Добрый день!

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке между авто и мотоциклом на трамвайных путях. Авто ехало прямо по зеленому сигналу, мотоцикл поворачивал налево также по зеленому сигналу, но не уступил дорогу встречным автомобилям, нарушив п.13.4 ПДД. В результате ДТП пострадал мотоциклист и спустя 8 месяцев предоставил СМЭ о присвоении тяжкого вреда здоровью (была сломана нога в 2 местах). Полиса ОСАГО у водителя мотоцикла не было.

После этого, дело было передано в ГСУ, были проведены опросы свидетелей и автотех.экспертиза, которая установила, что технической возможности избежать столкновения у водителя авто не было. Через несколько дней будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по данному ДТП.

В связи с этим вопрос: Может ли пострадавший мотоциклист подать на водителя авто в гражданский суд и требовать возмещения материального (лечение и востановление мотоцикла и др.) и морального ущерба, если мы оба управляли источниками повышенной опасности, и он является виновником ДТП? Насколько в данной ситуации его требования могут быть удовлетворены?

, Никита Андреевич Маренков, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

если мы оба управляли источниками повышенной опасности, и он является виновником ДТП?

Никита Андреевич Маренков

Все верно, в силу ст 1079 ГК

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

На общих основаниях вред возмещает виновник. Таким образом, на основании постановления об отказе Вы можете потребовать с мотоциклиста возмещение повреждений Вашего автомобиля у него же оснований требовать что-то у Вас нет.