Законно ли УК намерена отключить электроэнергию при долге за 2 месяца?

Управляющая компания пишет,"в соответствии с п."б" ч.2 ст.1 (образование задолженности за 2 и более расч-ых периода) Правил полного или частичного ограничения режима потребления эл. энергии (утв. постановлением правительства РФ от 4 мая 2012г. № 422). При неоплате подача эл энергии в кв будет ограничена". Неоплата 2 месяца. Газа нет т.к только электричество. Законны ли подобные меры?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это законно. И даже достаточно одного периода задолженности.

Ч. 2 ст. 1 Постановления:

«Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

а) получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;
б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности)»