Как можно избежать увольнения после несдачи аттестации?

Здравствуйте.я Максим Михайлович хочу узнать работаю я машинистом тепловоза в эксплуатационном депо.у меня произошол проезд запрещающего сигнала светофора,и меня отправили на переаттестацию в дирекцию тяги.где я ее не прошол.тепрь работодатель хочет меня уволить из за не соответствии с должностью что делать?

, Максим, г. Хабаровск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно п.3, ч.1, ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Согласно ст. 195.1 ТК РФ, квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Для того, чтобы уволить работника по вышеуказанным основаниям, работодатель ОБЯЗАН строго соблюсти процедуру.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

В письме Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации» говорится о том, что увольнение работника по вышеизложенному основанию не допускается без проведения аттестации.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что у Вас есть весьма высокие шансы отстоять свои права в суде.

Помните, что в случае Вашего несогласия с увольнением по основаниям п.3, ч.1, ст. 81 ТК РФ, Вам необходимо уложиться в срок установленный ст. 392 ТК РФ, равный 1 месяцу с моменту увольнения.