Можно ли выписать собственника квартиры, если он находится в розыске?

Здравствуйте

Отец не живет в квартире больше 10 лет, в данный момент пошел 2 год как мы подали в розыск, возможно ли его выписать и пересчитать долг по ЖКХ из-за этого и возможно ли, что мне могут отказать? Что требуется?

, Эльмира Меликова, г. Уфа
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльмира! Признать безвестно отсутствующим человека может только суд. Тогда имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.