Продажа долей квартиры

Здравствуйте я с мамой разругалась в пух и прах и в одной квартире мы проживать не можем. хотела решить вопрос по хорошему и попросила чтобы она освободила квартиру но она идет на принцип и говорит что я буду жить с подселением т.к. в этой квартире у меня 1/4 доли и в другой квартире 1/2 доли. Хочу продать свои доли и приобрести себе отдельное жилье, но проблема в том, что документы на квартиру где у меня 1/2 доли мама не дает. Как поступить в такой ситуации и как это все можно решить через суд?

, Елена, г. Сыктывкар
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

Даже если Ваша мама отдаст Вам документы - продать свою долю Вы не сможете, поскольку преимущественное право покупки доли принадлежит Вашим сосбственникам, а отчуждение доли третьему лицу возможно только с их согласия. К тому же, говоря откровенно, желающих покупать доли в квартирах среди третьих лиц не много, это обусловлено невозможностью выделения своей доли в натуре.

Следует добавить, что закон не содержит запрета на безвозмездное отчуждение доли в праве общей собственности без согласия других собственников, иными словами, подарить свою долю без маминого согласия Вы вправе, но вряд-ли это отвечает Вашим интересам.

Исходя из изложенного, попробуйте все-таки договориться.

Успехов!

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нет необходимости идти в суд. Закажите в регистрационной палате повторное свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры. Заплатите гос. пошлину, подождете около месяца и получите повторное свидетельство в замен предыдущего.

Вы можете продать свои доли, но мама имеет право преимущественной покупки.