Как происходит смена фамилии ребенка при разводе?
Здравствуйте. Мы с женой подали на развод. И жена настаивает о моем добровольном согласии при оформлении развода на смену фамилии нашего ребенка с моей на ее. Она планирует в скором времени уехать на ПМЖ в Германию. Каковы могут быть риски и последствия для моего ребенка и для меня?
Здравствуйте!
О рисках и последствиях говорить пока невозможно, но смена фамилии ребенку возможна с согласия обоих родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 52 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Здравствуйте,
Рекомендую заключить соглашение о порядке общения с ребенком.
С уважением, Андрей Козырев