Отказ от гражданства РК, если одобрено вступление в гражданство РФ

Добрый день ! сын живет в Хакасии уже 2 года. он из Караганды РК, участник по гос программе переселения соотечественников, РВП есть, одобрили на гражданство в РФ. Какие документы и куда сдавать отказ от гражданства РК?

, Лариса,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса.Вам нужно отправить заявление  о выходе из гражданства Казахстана в посольство Казахстан по почте заказным письмом с уведомлением.Но предварительно  заверяйте копию этого заявления в нотариусе.Вот копия этого заявления и уведомление и квтанции будет Вашим документом   «об отказе» при подачи на гражданства РФ согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам