Что делать, если суд требует оплатить долг по кредиту, который уже был оплачен?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть и к кому обратиться,дело в том что у моего папы была кредитная карта НБ ТРАСТ,пользовалься он ею буквально немного,все что брал он возвращал до копейки.Как то сотрудники банка позвонили и сказали что банк по каким то причинам на время закрывается и поэтому картой пользоваться он временно не сможет.Спустя время(месяц или два),ему опять же звонят сотрудники банка и говорят что якобы он с карты снял 40 тыс.рублей,он живет в районе,в 80 км от города где мог бы снять,но он никуда не выезжал и деньги эти не снимал.Папа естественно платить не собирается за то чего не брал,и банк уже спустя 2-3 года присылает письмо что на 40 тыс.руб. набежало пеня в размере 48 тыс.руб. и уже говорят что он должен заплатить 88 тыс.руб..Со временем банк присылает бумагу что задолженность у него уже не по кредитной карте,а по договору(папа брал скутер в кредит через их банк и все уплатил),и основной долг этой задолженности 282 рубля и 56 тыс.руб уже накапало пеня.Банк сам запутался кто и сколько ему должен,постоянно разные суммы.И какой это должен быть процент чтобы за 4 года на 282 руб. набежало столько пеня. Банк подал в суд,о котором папе даже не было сообщено,без него все решили постановили,ни одного вопроса не задали,карту зарплатную арестовали.Подскажите что предпринять,как доказать что он ничего не брал.Спасибо.

, Виктория, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Банк подал в суд, о котором папе даже не было сообщено, без него все решили постановили, ни одного вопроса не задали, карту зарплатную арестовали.Подскажите что предпринять, как доказать что он ничего не брал.

Виктория

Для начала нужно выяснить какой судебный акт был вынесен. Если это судебный приказ, то вам нужно написать на него возражения с целью отмены данного судебного приказа. Когда приказ отменят нужно ожидать искового заявления. Вот в этом случае вы можете подготовить возражения с учетом требований. Ведь вы сейчас даже не знаете за что и на основании чего с вас банк взыскал долг

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Виктория!

Рекомендуем для решения вашей проблемы осуществить следующие действия:

1) у судебного пристава получить копии постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа).попросите на документах поставить отметки о дате их получения.

2) Необходимо обратиться в суд, который выдал  решения с заявлением об отмене судебного приказа или решения.

Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»