Банк перечислил деньги продавцу позже обозначенного в договоре срока, можно ли не отдавать залог?

Заключили с продавцом предварительный договор на продажу квартиры, в котором был обозначен пункт, что я, покупатель, вношу залог продавцу (не аванс). Были прописаны условия в какой срок покупатель должен внести собственные средства - деньги были переведены мною в срок; и в какой срок банк должен перевести кредитные деньги - в течение 5 рабочих дней после регистрации документов в рег палате. Этот пункт соблюден не был, т.к. документы в палате были зарегистрированы, но зарегистрированы не корректно и банк такие документы не принял и отправил меня на доработку документов. (т.е. документы зарегистрированы, стоит конкретное число регистрации, но рег. палата не доставила нужные печати и банк такие документы не принял, отправил меня доставлять печати) Из-за этой проволочки (из-за вины рег палаты) банк в срок не успевает перечислить деньги и продавец теперь мне не хочет отдавать залог. Правомерно ли это? Проволочка была не по моей вине

Уточнение от клиента

Еще уточнение. В банке меня попросили написать документ, в котором говорится о том, что банк перечислил деньги не в срок и что претензий я к нему не имею.

, Дарья, г. Красноярск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Дарья!

Формально, как я понял из Вашего вопроса, банк и Росреестр, не являются сторонами предварительного договора. Т.е., Вы заключили и подписали предварительный договор только с продавцом. Таким образом, обязанность и ответственность за передачу денег продавцу в определённый договором срок лежит на стороне покупателя, поскольку других участников (например, банк) предварительный договор не предусматривает.

В связи с чем, в силу п. 2 ст. 381 ГК РФ (Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком) задаток остаётся у продавца, поскольку покупатель, как сторона предварительного договора, не исполнил принятые на себя обязательства по передаче денег в определённый договором срок.

Для более детальной консультации необходимо видеть договор и иные документы по сделке. Вы можете обратиться ко мне в чат для более полной консультации на платной основе.