Положена ли льгота на захоронение вдовы участника ВОВ и труженицы тыла?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли льгота вдове участника вов и труженице тыла, на захоронение?

, ИНГА, г. Новоалександровск
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии с п. 11 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле», ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018), возмещается оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга; на предоставление гроба, урны, венка; на перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации); на погребение (кремацию), изготовление и установку надгробия.

После смерти ветерана ВОВ его семье выплачивается денежное пособие, предназначенное для организации похорон.

Выдаются средства по месту погребения в Пенсионном фонде. Часть похоронных трат компенсирует за собственный счет Минобороны РФ.

Родственники, похоронившие ветерана за свой счет, могут обратиться в местный военкомат за возмещением понесенных затрат, предоставив соответствующие квитанции и чеки.