Как обжаловать приговор суда по ст 228 1 ч 4, если эксперт не высушил наркотик при взвешивании?

Здравствуйте! Меня осудили за незаконный оборот наркотияеских средств, изьяли 0.75г. Наркотика порезултатам химической экспертизы , методом газовой хроматографии установлено что это наркотическое средство (AB-PINACA-CHM) относящееся к Списку 1 наркотических средств, после чего эксперт указал в выводах что вещества отнесенные к Списку 1 независимо от их количества ртнесены к наркотическим средствам и указал первоначальную массу 0.75г. . При этом эксперт при определении массы наркотического вещества не произвел и не отоброзил в экспертизе необходимых действий регламентируемых законодательством о высышывании вещества до постоянной массы, тем самым указал массу наркотического вещества в чыром виде, что по законодательству влечет за собой признание массы наркотического аещества не имеющей юридической силы для определения к какому размеру относится' данное нвркотическое средство и приговор суда по ст.228.1 ч.4 является не законным и подлежит переквалификации на ст.228.1 ч.1 где ращмер вещества не имеет значения для квалификации преступления! Но на мою кассационную жалобу суд вынес постановление что действия эксперта верны на основании проведенного иследования по определению вещесва газовой храмонографии!!! Подскажите как правельно обжаловоть приговор суда в надзорной инстанции! Как правильно написать жалобу? Куда писать чтоб обжаловать экспертиау

, Иван, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Надзорная жалоба подается в ВС РФ в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ. Образцы жалоб можете найти в сети Интернет или обратиться за помощью в составлении жалобы к адвокату.

Относительно обжалования заключения эксперта. Это не предусмотрено нормами УПК РФ. Если отменить приговор и направить уголовное дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, то появится возможность ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы в соответствии со ст. 207 УПК РФ. Перед этим было бы неплохо получить суждение специалиста по уже проведенной экспертизе с указанием на наличие ошибок, допущенных экспертом (естественно суждение будет проводиться на платной основе).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вступивший в законную силу приговор суда возможно обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд. Если апелляционная инстанция отклонила жалобу, значит, обратиться с кассационной жалобой нужно в президиум областного (краевого) суда, приложив к жалобе заверенные печатью копии суда первой инстанции и апелляционной инстанции. Жалоба в этом случае отправляется непосредственно в адрес вышестоящего суда, минуя суд первой инстанции и апелляционную инстанцию. Только обжаловать можно не заключение эксперта, а именно приговор суда.