Вступление в право наследования на квартиру

У меня умения отец, после него осталась однокомнатная квартира, и жива его мать моя бабушка, у бабушки двухкомнатная квартира где она живёт одна но там прописана я и несовершеннолетний ребёнок, могу ли я полностью получить квартиру отца? Я живу у мужа в однокомнатной квартире. Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вы можете получить полностью квартиру отца в случае, если бабушка (мать Вашего отца) откажется от своей доли наследства. Дело в том, что Вы с бабушкой обе наследницы первой очереди и оставленное отцом по Закону (если нет завещания) должно делиться между Вами поровну (ст. 1142 Гражданского кодекса).

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Отказ бабушка должна подписать у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти отца наследники — вы и мать отца, бабушка. Если бабушка откажется от наследства в вашу пользу, тогда вы получите квартиру отца, если нет — то каждому достанется по 1/2 доли. После смерти бабушки вы будете ее наследницей по праву представления наравне с другими наследниками бабушки, если бабушка не напишет завещание на иное лицо либо не распорядится  квартирой. Если бабушка не откажется от наследства, то вы можете договориться с ней о проживании вас в этой квартире