Права родственника на недвижимость собственника

Добрый день. Планируем покупку квартиры у собственника, который получил квартиру в новостройке по программе реновации. Все документы собраны, готовимся к сделке по ипотеке, но остался последний вопрос. По адресу1 (старая квартира) прописан собственник и ещё один человек, родство которого неизвестно, в документе предусматривающем переход права собственности на равнозначное жилое помещение, в пункте 6 указано, что по адресу1 зарегистрирован фио родственника, имеющий право пользования жилым помещением1, указанный гражданин приобретает право пользования в отношении жилового помещения2 (новая квартира). Собственник предоставил нотариально заверенное заявление о том, что собственник не имеет супруга который бы имел право на общее имущество супругов согласно статье 54-й семейного кодекса, относительно жилого помещения2. Вопрос может ли иметь какие-либо права родственник собственника?

, Наташа, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

Вы спрашиваете: Планируем покупку квартиры у собственника, который получил квартиру в новостройке по программе реновации… может ли иметь какие-либо права родственник собственника?

Может иметь, а может и не иметь. Нужно знать основания приобретения старой квартиры. Если это была муниципальная квартира и наниматели приватизировали его с участием всех родственников, то все они будут иметь право на новое жильё, связи со сносом старого. Возможно и такое, что сносимое жильё является долевой собственностью родственников. В этом случае также все они будут иметь право на новое жилье в связи со сносом старого. Всё эти моменты надо уточнять, а потом и решать вопрос с покупкой новой квартиры.