Меняется ли решение в отношении пенсии по потере кормильца с учетом звания погибшего?

Рядовой Адаев, проходивший службу по призыву, погиб при выполнении приказа. Мать и отчим погибшего обратились за консультацией о том, положена ли им пенсия по случаю потери кормильца и в каком размере, если мать получает пенсию по старости, а отчим работает?

Изменится ли решение, если Адаев был не рядовым, а офицером?

, Ксения, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишете:

Рядовой Адаев, проходивший службу по призыву, погиб при выполнении приказа. Мать и отчим погибшего обратились за консультацией о том, положена ли им пенсия по случаю потери кормильца и в каком размере, если мать получает пенсию по старости, а отчим работает?

Пенсия в связи с потерей кормильца возможна, если нетрудоспособные пребывали на иждивении погибшего. В описанном Вами случае мать и отчим погибшего никак на его иждивении находится не могли. Кроме того, неизвестен размер пенсии матери. Что касается отчима, то он никаких прав на такую пенсию иметь не может. Он — отчим.

Изменится ли решение, если Адаев был не рядовым, а офицером?

Нет, не изменится. Условия те же.