Как можно взыскать долг с отца по алиментным обязательствам?

Как можно взыскать долг с отца по алиментным обязательствам если мне уже 25 лет?куда обращаться?

, Ольга, г. Якутск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, никакого долга по алиментным обязательства со своего отца  Вам взыскать не удастся. Алименты взыскивались в пользу Вашей мамы на  содержание ребенка и только она могла требовать погашения задолженности по алиментам (если такая задолженность была).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Однако в Вашем случае пропущен трехлетний срок исковой давности, так как взыскать можно было только в речение 3-х лет со дня исполнения Вам 18 лет, поэтому взыскание невозможно.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!