Какие документы подтверждают полномочия подписанта? Достаточно ли протокола?

Подскажите, пожалуйста, что будет документом, подтверждающим полномочия подписи генерального директора?

Уточняющая информация:

Есть ООО, при регистрации которого был назначен ген. директор. С тех пор он не менялся. Из похожих на то, что требуется, документов есть Протокол 1 собрания учредителей. В Повестке дня собрания 6-ой пункт - "Об избрании генерального директора Общества". Будет ли достаточно этого Протокола или требуется еще что-то?

Заранее спасибо за ответ!

UPD: Подскажите, а в каком случае нужен приказ о назначении на должность ген. директора? Есть ощущение, что у нас этого документа нет.

Уточнение от клиента

Подскажите, а в каком случае нужен приказ о назначении на должность ген. директора? Есть ощущение, что у нас этого документа нет.

, Максим Султаков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Максим

Объем полномочий единоличного исполнительного органа ООО (директора) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ст. 40 ФЗ «Об ООО» и Уставом данного ООО. Избрание (назначение) конкретного физ. лица директором данного ООО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ Решением общего собрания участников, оформленным в виде протокола в данном случае.

Если предоставленная информация оказалась полезной для Вас буду признателен за положительную оценку.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! В Уставе Общества должно быть указано, какой орган имеет право представлять интересы Общества без доверенности. Если таким органом является единоличный исполнительный орган, которым является Генеральный директор, то Протокол о назначении Ген. директора будет являться документом, подтверждающим право подписи именно этого лица на документах. Кроме того, создаётся приказ о вступлении в должность Генерального директора.

Из похожих на то, что требуется, документов есть Протокол 1 собрания учредителей. В Повестке дня собрания 6-ой пункт — «Об избрании генерального директора Общества».

Даже если данный протокол с таким пунктом имеется, необходимо посмотреть в Уставе срок полномочий Генерального директора и сопоставить данный срок с датой протокола (решения) о назначении Ген. директора.

Таким образом, документами, подтверждающими право Ген. директора на подписание документов от имени Общества являются: 1. Устав; 2. Протокол (решение) о назначении; 3. Приказ (если такой приказ издавался).

Также одним из таких документов может являться Выписка из ЕГРЮЛ.

Максим Султаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а в каком случае нужен приказ о назначении на должность ген. директора? Есть ощущение, что у нас этого документа нет.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Обычно чтобы подтвердить подпись генерального директора нужно представить протокол или решение об избрании генерального директора, копию Устава в котором указано, что ген директор избран допустим на срок 2 года, чтобы определить что его полномочия не истекли. Копия приказа о назначении его на должность (в очень редких случаях). Устав еще нужен, чтобы определить полномочия директора на подписания допустим Договора с очень большими финансовыми обязательствами (условие о крупной сделке), если в Уставе оговорена сумма, то кроме подтверждения подписи, нужно решение участников ООО об одобрении заключения данной сделки

Обычно данный документ требуется при подписании договоров, при подписании искового заявления, документов в надзорные и правоохранительные органы, сделайте такой протокол обязательно.

Издайте протокол с подтверждением полномочий и максимально допустимый срок по Уставу возьмите и укажите в данном решении.