Могут ли меня в данной ситуации лишить родительских прав?

Я инв 2 гр.диагноз шизофрения.У меня трое детей несовершеннолетних.Папа умер у детей.Есть сестра у меня .Она предлагает мне чтобы я взяла справку от психиатра что нуждаюсь в помощи что неспровляюсь с некоторыми обязанностями.говорит вроде как помощь будет твоим детям .а я вроде как опекунство вазму над табой и детьми.подскажите пожайлуста.что это такое просто я больной и не грамотный человек.вапрос.если что случиться с сестрой меня легат материнства с лёгкостью выходит так чтоли?. Меня зовут Оля.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Над вами опеку могу установить если признают вас недееспособной, если у вас есть болезнь, но Вы  понимаете значение своих действий и можете за них отвечать, то необходимости в признании вас недееспособной, возможно, нет.

Что касается детей, то в соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований перечисленных в статье 69 СК РФ.  По болезни могут лишить родительских прав только, если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией.