Возможно ли отчуждение недвижимости в счет погашения недостачи?
моей матери, пенсионеру, предстоит судебное разбирательство из за крупной недостачи на работе. может ли работодатель отсудить у нее дом, если это единственная недвижимость и там помимо нее проживаем еще я и моя трехлетняя дочь?
Анна, здравствуйте, согласно, ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
ст. 241 ТК РФ, устанавливает, что:
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, если не было договора о полной мат. ответственности о нет не может,
, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Добрый день. Формально в ст. 446 ГПК РФ есть ограничение, связанное с обращением взыскания на единственное имущество. Но объективная реальность такова, что суды в некоторых случаях приходят к выводу о том, что в единственном жилье в некоторых случаях может выделиться из имущества должника отдельная доля, на которую и обращается взыскание. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.