Сокращение кадров в связи с реструктуризацией предприятия

Здравствуйте. На предприятии где я работаю предстаит реструктуризация и в связи с этим сокращение кадров. На работу я устроилась последней из сотрудников. Я в разводе, есть ребенок и двое детей под опекой ( приемная семья) . Есть ли законодательно у меня право не быть уволенной?

, Татьяна, г. Биробиджан
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

У Вас есть преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Работодателю чтобы сократить Вас, нужно тщательно документально всё обосновать (созвать комиссию для оценки преимущественных прав сотрудников при сокращении и т.д.).

А Вы, в свою очередь, если Вас всё же сократят имеете право в судебном порядке признать увольнение незаконным.

Важно: если ликвидируется должность полностью либо сокращаются все штатные единицы одной должности, определение преимуществ не производится (см. апелляционное определение Мосгорсуда от 22.01.2015 № 33-1708).

Статья 179ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Важно: если ликвидируется должность полностью либо сокращаются все штатные единицы одной должности, определение преимуществ не производится (см. апелляционное определение Мосгорсуда от 22.01.2015 № 33-1708)

http://nsovetnik.ru/uvolnenie/...

Татьяна
Клиент, г. Биробиджан

Блаодарю.  Но производитель ность труда у меня не очень высокая,  т. к.  на этой должности работаю всего год и есть нарекания,  к тому же другие сотрудники имеют большую квалификацию,  стаж и образование.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если данные условия нарушены, направляйте жалобу в ГИТ, и восстанавливайте нарушенное право на труд в судебном порядке.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин