Можно ли подать заявление на ребенка для получения гражданства?
Доброе утро. Поздравляю. С 9ого Мая Всем))
Очень прошу помочь. Я граджанин РФ, но у меня в паспорте нет штампик постоянной регистрации. У меня с дочкой временная регистрация на 1 год в Москве. Дочка у меня гражданка Армении. Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать заявление в ФМС для получения гражданство РФ ребенку, если у меня нет штампик о постояной регистрации в России или нет? Или для этого нужно только постояная прописка? Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день!
Для получения гражданства в упрощенном порядке, согласно п. а) ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
— необходима постоянная регистрация хотя бы одного родителя -гражданина РФ на территории РФ. Гражданство может быть получено в упрощенном порядке по иным основаниям, предусмотренным ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», либо, если такие отсутствуют, то на общих основаниях, согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ».
Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин