Может ли гражданин Казахстана рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?

Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?

, Наталья, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если обучение без перерыва, то положена отсрочка.

Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?

Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности ивоенной службе»

Статья 24.Отсрочка от призыва граждан на военную службу

обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательнуюдеятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего общего образования, — в период освоения указанных образовательныхпрограмм, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартам

С Уважением, Юлия!

Здравствуйте, Наталья!

Если обучение без перерыва, то положена отсрочка.

Сын гражданин Казахстана в этом году заканчивает ТГУ г. Томск. Желает поступать в магистратуру в Томске. Может ли он рассчитывать на отсрочку армии в Казахстане?
Федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности ивоенной службе»
Статья 24.Отсрочка от призыва граждан на военную службу
обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательнуюдеятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего общего образования, — в период освоения указанных образовательныхпрограмм, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартам

С Уважением, Юлия!