Как развестись через ЗАГС при наличии несовершеннолетних детей?

Здравствуйте!

За два года брака есть первый ребенок 1,8 года, и сейчас на данный момент я беременна на 8 месяце. И за это время что вместе живем, муж не задерживается ни на одной работе больше пару дней. Живем грубо говоря в нищете, если появляется у меня какая-та копейка это в общий фонд семьи идет, а деньги мужа это чисто его деньги. За это время бывало, что во время ссоры срывался и бил, бил даже беременную. И вот сейчас нужно подать док-ты на развод, а вот как бы эту процедуру разрешить не через суд при наличии несов. детей?

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И вот сейчас нужно подать док-ты на развод, а вот как бы эту процедуру разрешить не через суд при наличии несов. детей?

Кристина

Расторгнуть брак в Вашей ситуации можно только через суд, согласно ст. 21 СК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При наличии детей только через суд либо если есть условия согласно статьи 19 СК РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супруговнезависимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится <a href=«ivo.garant.ru/#/document/173972/entry/4» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 173972, element: {type: 'entry', id: 4}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ » Об="" актах="" гр..."="">органом

 записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, добрый день!

К сожалению при наличии несовершеннолетних детей только через суд. С учетом описанных Вами обстоятельств это будет нетрудно и довольно быстро. После развода встанет вопрос, где будет проживать бывший муж, имеет ли он право на праживание и долю в общем имуществе и т.д развестись не трудно, просто как это повлияет на качество вашей жизни и жизнь ваших детей  в дальнейшем, об этом то же необходимо подумать уже сейчас. Так же хочется отметить, что рукоприкладство это уже статья в уголовном кодексе с отягчающими (беременность), поэтому в следующий раз, вы вправе вызвать полицию(участкогого)  и написать  заявление