Как делить квартиру при разводе, если она не приобреталась супругами?

Квартиру получил отец жены, но позднее, во время брака муж и жена проживали в этой квартире и по долям квартира разделена между мужем, женой и совершеннолетним ребенком. В квартире совместно был сделан ремонт, каким образом будет делиться квартира при разводе, если учитывать тот факт, что кватира супругами не приобреталась? Но дарственной от отца жены тоже нет.

, Кристина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Но дарственной от отца жены тоже нет.

Кристина

На основании чего отец передал право собственности дочери и зятю?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира принадлежит на праве собственности мужу, жене и ребенку? Или же квартира принадлежит на праве собственности отцу жены? Если квартира поделена между всеми членами семьи в долях, то делить ее уже нельзя. Если сделанный ремонт увеличил стоимость квартиры в несколько раз, то можно ставить вопрос о долях. Во всех остальных случаях супруги могут делить стоимость ремонта в данной квартире. ИСк подается в суд либо можно вопрос решить в мирном порядке

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос: каким образом квартира разделена в долях, а документ (договор дарения) на вашу супругу отсутствует?
Если у всех выделены доли, то при расторжении брака, раздел квартиры производиться не будет, каждый из долевых участников остается при своих долях.
Если квартира была приобретена одним из супругов по безвозмездной сделке, то раздел имущества производиться не будет. То есть, вы остаетесь при своей доли а ваш совершеннолетний ребенок остается при своей доли в квартире.

С уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Что касается конкретно Вашей ситуации с квартирой, то если она приватизирована, и доли УЖЕ определены, то разделу она не подлежит.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!