Какие предпринять действия в отношении военного комиссариата, который отказывается назначать ВВК?

Здравствуйте, столкнулись с проблемой - Прохожу Альтернативную Гражданскую службу, сделал операцию на плечо в частной клинике, отправил письмо в военный комиссариат с просьбой назначить Военную врачебную комиссию и освободить меня от службы (комиссовать). Военный комиссариат отказывается назначать Военную врачебную комиссию на переосвидетельствование, по причине того, что все документы об обследовании (выписной эпикриз) и проведенной операции из частной клиники, а не из государственной, Что делать?

, Шаклеин Марк Денисович, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обследование может проводится в медицинских организациях.

Согласно п. 80Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, проводится по их заявлению в случае, если в результате обследования в медицинских организациях у них выявлены изменения в состоянии здоровья.Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации организует обследование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Для уточнения диагноза заболевания гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, может быть направлен в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях (п. 81Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Действия военного комиссара можно обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте, Марк!

отправил письмо в военный комиссариат с просьбой назначить Военную врачебную комиссию и освободить меня от службы (комиссовать).

Военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, свидетельствуются Гарнизонными, госпитальными ВВК, другими нештатными
(постоянно и временно действующими) ВВК.

Обратитесь с заявление к другому уполномоченному, такую формулировку убрать «что освободить меня от службы» Трактуйте что сильные послеоперационные боли после и во время физических нагрузок. Прошу направить на ВВК

Статья 124 устанавливает перечень должностных лиц, которые направляют военнослужащих для освидетельствования:

124. Направление на освидетельствование производится:

1) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК,
2) военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на
3) стационарном обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, — соответственно начальниками или главными врачами (заведующими) этих учреждений;............

Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего
командира (начальника).

126. Досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, подлежавших освобождению от призыва на военную службу по состоянию здоровья на момент призыва на военную
службу, либо которым должна была быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья, производится после стационарного или амбулаторного обследования на основании заключения госпитальной или гарнизонной ВВК, оформленного свидетельством о болезни, после утверждения его
соответствующей штатной ВВК.

С Уважением, Юлия!

Шаклеин Марк Денисович
Клиент, г. Красноярск

У меня немножко иная ситуация. я являюсь гражданином проходящим альтернативную гражданскую службу. Как мне быть в этом случае?