Реструктуризация долга при передаче банком задолженности коллекторам

Добрый день.

В 2016 году была взята кредитная карта в тинкофф банке. До октября 2017 года производилась оплата. После из-за сложившейся трудной материальной ситуации, оплачивать перестала.

Банк передал долг в организацию кредитэкспресс финанс.

Вопрос: отдела бы сделать реструктуризацию долга, но куда обращаться и какие документы нужны не знаю.

Спросила в банке тинкофф, они сказали по этому вопросу обращаться в кредит экспресс, но так же сказали что договор по моему кредиту находится в банке, а не в кредит экспресс.

Запутанная ситуация и куда обращаться и какие меры пренимать

  • Screenshot_20180508-162102
    .png
  • Screenshot_20180508-162106
    .png
, женя, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

отдела бы сделать реструктуризацию долга, но куда обращаться и какие документы нужны не знаю.

женя

следует обратиться к Тинькову, раз договор до сих пор у них. Их право Вам предоставить Вам реструктуризацию, не обязанность. Если откажут, ничего не сделаешь.

но так же сказали что договор по моему кредиту находится в банке, а не в кредит экспресс.

женя

если договор в банке, при этом договора уступки не заключалось, то обращаться только к тинькову. Ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

таким образом, надо прежде всего все вопросы адресовать Тинькову. Опять же если исходить из того, что договор у них.

женя
Клиент, г. Новосибирск

исходя из переписки с сотрудником банка, то обращаться по вопросу реструктуризации в кредитэкстпрес, но договор у тинькофф. Вот этого не могу понять.

надо все детали смотреть. Эксперсс скорее всего просто занимается взысканием долга. А кредитором остался тинькоф

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

КредитЭкспресФинанс ( КЭФ) работают по агентскому договору. Платить можно и туда и туда. Но окончательную сумму и подробности узнавать в Тинькофф.

Статья 1005 ГК РФ  Агентский договор
 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

У КЭФ реструктуризацию сделать не получится. Тинькофф тоже вряд ли одобрит на этой стадии, есть шанс если Вы погасите крупную сумму и остаток «разобьете».