Порядок ликвидации товарищества собственников жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие основания установлены гражданским законодательством для ликвидации товарищества собственников жилья?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ликвидация ТСЖ осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.