Как можно оформить автомобиль, если после смерти отца я не вступал в наследство?

После смерти отца остался автомобиль (ВАЗ 2106) в наследство не вступал , прошло 3 года , можно как то оформить мне этот автомобиль

, Наталья, г. Курск
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Рассматривая заявление об установлении факта принятия наследства, суд вправе удовлетворить только те требования, которые заявлены и не может выйти за их пределы. Поэтому заявителю необходимо сразу определиться, с какими требованиями он обращается с суд.

Если есть необходимость признать право собственности на наследуемое имущество или включить какие-либо другие требования, то необходимо составлять соответствующее исковое заявление.

Это связано с тем, что, рассматривая заявление об установлении факта принятия наследства, суд вправе удовлетворить только те требования, которые заявлены и не может выйти за их пределы.

Наталья
Клиент, г. Курск

Извените, мне не понятно, что бы вступить в наследство через 3 года после смерти наследодателя, надо идти в суд или просто к нотариусу ?

Так как Вы пропустили сроки принятия наследства, то теперь придется обращаться именно в суд. Там придется доказывать, что наследство вы приняли фактически.