Нужен ли нотариальный перевод паспорта в данном случае?

Добрый день!

Прошу очень Вас помочь. Подскажите, пожалуйста, если ребенку надо делать временную прописку, какие документы нужны для этого? Ребенку 5 лет, ребенок гражданин Армении. Свидетельство о рождении российское, но у ребенка имеется паспорт гражданина Армении. Нужен ли нотариальный перевод паспорта. Мама гражданка РФ, с отцом ребенка у нас нет ЗАГС, но отец признал отцовство. Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Мария! Если удостоверение личности Республики Армения, Вашего ребенка не на русском языке, то нотариальный перевод (апостиль) конечно же необходим! Для этого следует обратиться к нотариусу, и он уже дальше объяснит что Вам делать, он же и заверит перевод. Обращаться к нотариусу можно абсолютно к любому. Центы также одинаковы на территории региона, а вот в разных регионах могут и отличаться. Причем не имеет значения в каком регионе России желать апостиль.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии п.8 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 («О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,  Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Согласно п.10. данного Постановления,  Если не представлен какой-либо документ, предусмотренный подпунктами «а» и «б» пункта 8 настоящих Правил, прием заявления о регистрации не производится до представления всех необходимых документов.
Т.е. законом не предусмотрен нотариальный перевод паспорта

Но, Вам лучше всего, со всеми имеющимися документами пройти в отдел УМВД который занимается миграционным учётом для постановки на учёт — там вам дадут полный перечень документов необходимых для временной регистрации ребенка.

Удачи Вам.